全台測速照相 › 苗栗縣
苗栗縣測速照相位置(122 處)
闖紅燈照相 49 處、測速照相 67 處、科技執法 6 處。每天自動比對政府資料,2026年10月14日確認為最新。速限單位為公里/小時;拍攝方向「往北」表示拍往北行駛的車,「雙向」表示兩個方向都拍。
經過苗栗縣時,車本本會在照相點前語音提醒速限,不用背清單。
免費下載三義鄉(4 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| 台13線52.4公里處(龍騰派出所前) | 測速 | 60 | 往南 |
| 縣道140線15.3公里處 | 闖紅燈 | 50 | 往西 |
| 縣道140線16.2公里至16.9公里及23.1公里至25.1公里 | 測速 | 60 | 雙向 |
| 縣道140線19.9公里處 | 測速 | 60 | 雙向 |
三灣鄉(7 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| 台3線101.2公里處 | 測速 | 60 | 往北 |
| 台3線101.5公里處(大河老街口) | 測速 | 60 | 往北 |
| 台3線103.1公里處 | 測速 | 60 | 往北 |
| 台3線103.2公里至108公里及台3線114.3公里至123.6公里 | 測速 | 60 | 雙向 |
| 台3線103.5公里處 | 測速 | 60 | 往南 |
| 台3線95.5公里處 | 闖紅燈 | 60 | 往北 |
| 縣道124丙線9.7公里處 | 測速 | 60 | 雙向 |
大甲區(1 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| 大甲區中山路二段與幼獅路口 | 闖紅燈 | 70 | 往北 |
大湖鄉(6 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| (南湖國小前) 台3線與苗55線口處 | 闖紅燈 | 50 | 往南 |
| 台3線127.3公里處 | 測速 | 60 | 往南 |
| 台3線131.6公里處 | 測速 | 60 | 往北 |
| 台3線137.2公里 | 測速 | 50 | 往北 |
| 台3線141公里處 | 測速 | 60 | 往南 |
| 台3線與中原路口處 | 闖紅燈 | 60 | 往北 |
公館鄉(4 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| 119甲線(沿山道)3.4公里處 | 測速 | 60 | 往南 |
| 公館鄉台6線與苗26-2線口 | 闖紅燈 | 60 | 往西 |
| 台6線與苗26線口 | 測速 | 60 | 往南 |
| 台72線24公里處 | 測速 | 80 | 雙向 |
竹南鎮(19 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| (科學路口) 台1線與苗2線口處 | 闖紅燈 | 70 | 往北 |
| 中華路240號前 | 測速 | 60 | 雙向 |
| 公義路1557號前 | 測速 | 60 | 雙向 |
| 台13線(永貞路)與公園路口處 | 闖紅燈 | 60 | 往南 |
| 台13線2.5公里與友義路口處 | 闖紅燈 | 60 | 往北 |
| 台1己線1.3公里與明勝路口處 | 闖紅燈 | 60 | 往西 |
| 台1己線2.3公里處 | 測速 | 60 | 雙向 |
| 台1己線2.3公里處 | 測速 | 60 | 雙向 |
| 台1己線3公里處 | 闖紅燈 | 60 | 往東 |
| 台61線88.15公里處 | 測速 | 80 | 雙向 |
| 台61線90.4公里與苗3-3線路口處 | 闖紅燈 | 80 | 往南 |
| 台61線91公里快(側)車道與博愛街口處 | 闖紅燈 | 80 | 往北 |
| 永貞路與勝利街口處 | 測速 | 60 | 往南 |
| 全天路與國祥街口 | 測速 | 50 | 往南 |
| 竹南鎮竹南火車站東、西站圓環周邊道路 | 科技執法 | — | 往北 |
| 竹南鎮博愛街與大營路口 | 闖紅燈 | — | 往西北 |
| 竹南鎮博愛街與龍山路一段路口 | 闖紅燈 | — | 往西 |
| 竹南鎮環市路三段與光復路口 | 闖紅燈 | — | 往東南 |
| 環市路與公教路口處(清寧橋前) | 測速 | 60 | 往西 |
卓蘭鎮(2 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| 台3線142.2公里處 | 測速 | 60 | 往北 |
| 台3線146.8公里處(豐田國小旁) | 測速 | 60 | 往南 |
南庄鄉(2 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| 台3線與苗20線口處 | 闖紅燈 | 60 | 往北 |
| 縣道124乙線2.9公里處 | 測速 | 60 | 往西 |
後龍鎮(8 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| 台13甲線12.4公里處 | 測速 | 60 | 往南 |
| 台1線與成功路口處 | 闖紅燈 | 60 | 往北 |
| 台61線105.3公里處 | 測速 | 50 | 往南 |
| 台61線97.55公里處 | 測速 | 80 | 雙向 |
| 台61線與苗11線口處 | 測速 | 80 | 往北 |
| 台6線0公里+992m | 測速 | 60 | 往東 |
| 台6線3.7公里處(後龍交流道附近) | 測速 | 60 | 往東 |
| 台72線3.4公里處 | 測速 | 90 | 雙向 |
苑裡鎮(8 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| 140線8.1公里處 | 測速 | 60 | 往東 |
| 台1線140.8公里處(臨海路口) | 測速 | 60 | 往南 |
| 苑北里中山路與成功路口處 | 闖紅燈 | 50 | 往南 |
| 苑裡鎮中山路與為公路口 | 闖紅燈 | — | 往西南 |
| 苑裡鎮世界路與新興路口 | 闖紅燈 | — | 往西北 |
| 縣道140線8.6公里處 | 測速 | 60 | 往西 |
| 縣道140線與苗47之1線口處 | 闖紅燈 | 50 | 往東 |
| 縣道140線與縣道121線口處 | 闖紅燈 | 60 | 往西 |
苗栗市(13 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| 台13線30.3公里處(苗商後方) | 測速 | 50 | 雙向 |
| 台13線35.2公里處 | 測速 | 60 | 往北 |
| 台6線(經國路)14.5公里處 | 測速 | 70 | 雙向 |
| 台72線13.8公里處 | 測速 | 90 | 雙向 |
| 苗栗市中山路與為公路口 | 科技執法 | — | 往西南 |
| 苗栗市中正路三角公園周邊道路 | 科技執法 | — | 往北 |
| 苗栗市中正路與為公路口周邊道路 | 科技執法 | — | 往東南 |
| 苗栗市英才路與正發路口 | 闖紅燈 | — | 往南 |
| 苗栗市恭敬路與信義街口 | 闖紅燈 | — | 往西 |
| 苗栗市國華路與民族路口 | 闖紅燈 | — | 往南 |
| 英才路與文發路 口 | 測速 | 50 | 往西 |
| 英才路與文發路口 | 闖紅燈 | 50 | 往南 |
| 新川里柑園5號前處 | 測速 | 60 | 往西 |
通霄鎮(5 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| (五福國小陸橋下) 台1線137.2公里處 | 闖紅燈 | 60 | 往北 |
| (啟新國中前) 台1線124.8公里處 | 闖紅燈 | 60 | 往北 |
| 128線2.4公里處 | 測速 | 60 | 往西 |
| 台1線134.7公里與縣道121線口處 | 闖紅燈 | 60 | 往南 |
| 台61線北向122.6公里至115.6公里及台61線122.2公里至130.2公里 | 測速 | 90 | 往南 |
造橋鄉(5 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| (育達科技大學前) 台1線102.8公里處 | 闖紅燈 | 70 | 往北 |
| (談文派出所前) 台1線與苗9線口處 | 闖紅燈 | 70 | 往北 |
| 台13甲線8.3公里至9.5公里及9.8公里至11公里 | 測速 | 60 | 雙向 |
| 台1線104.9公里處 | 測速 | 70 | 雙向 |
| 台1線104.9公里處 | 測速 | 70 | 雙向 |
獅潭鄉(6 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| (獅潭國中旁) 台3線113.1公里處 | 測速 | 60 | 往南 |
| 台3線111.8公里處 | 測速 | 60 | 往南 |
| 台3線111.8公里處 | 測速 | 60 | 往南 |
| 台3線113.1公里處(獅潭國中旁) | 測速 | 60 | 往南 |
| 台3線121.9公里處 | 測速 | 60 | 往北 |
| 台3線124.9公里處 | 測速 | 60 | 雙向 |
銅鑼鄉(4 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| (外環道與九湖橋頭) 台13線與苗38-1線口處 | 闖紅燈 | 60 | 往南 |
| 台13線與縣道128線口處 | 測速 | 60 | 雙向 |
| 台72線與縣道119甲線口處 | 闖紅燈 | 80 | 往西 |
| 縣道128線與苗27線口處 | 闖紅燈 | 60 | 往南 |
頭份市(25 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| (紡安紡織公司口) 台1線95.2公里處 | 闖紅燈 | 60 | 往北 |
| 124線10.75公里處 | 測速 | 50 | 往西 |
| 124線8.45公里處 | 測速 | 50 | 往西 |
| 124線9.8公里處 | 測速 | 50 | 往東 |
| 中央路(頭份國中前) | 測速 | 50 | 雙向 |
| 中央路與永貞路口 | 測速 | 60 | 往北 |
| 中央路與自強路口周邊道路 | 闖紅燈 | 60 | 往南 |
| 中正一路與124甲線路口 | 闖紅燈 | 50 | 往西 |
| 中華路440號處 | 測速 | 60 | 往北 |
| 中華路與自強路口 | 闖紅燈 | 60 | 往南 |
| 中華路與自強路口 | 闖紅燈 | 60 | 往北 |
| 台13線12.1公里處(尖山國小前) | 測速 | 60 | 往北 |
| 台1線91.6公里與科東二路口處 | 闖紅燈 | 60 | 往南 |
| 台1線98.3公里處 | 闖紅燈 | 70 | 往北 |
| 台1線與苗10線口處 | 闖紅燈 | 70 | 往南 |
| 正興路與水源路口處 | 測速 | 60 | 往南 |
| 縣道124丙線8.4公里處 | 測速 | 60 | 雙向 |
| 縣道124丙線8.4公里處 | 測速 | 60 | 雙向 |
| 縣道124甲線1公里西向與土牛社區路口處 | 闖紅燈 | 50 | 往西 |
| 縣道124甲線1公里東向與土牛社區路口處 | 闖紅燈 | 50 | 往東 |
| 縣道124甲線與中華路口 | 闖紅燈 | 50 | 往西 |
| 頭份市中央路與中興路口 | 科技執法 | — | 往西北 |
| 頭份市中央路與永貞路口 | 闖紅燈 | 60 | 往西 |
| 頭份市中正路與信東路口 | 科技執法 | — | 往西北 |
| 頭份市中興路與建國路路口 | 闖紅燈 | — | 往南 |
頭屋鄉(2 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| 台13線23.2公里處 | 測速 | 60 | 往北 |
| 台13線24.2公里處 | 闖紅燈 | 50 | 往南 |
國道、快速道路周邊(1 處)
| 地點 | 種類 | 速限 | 拍攝方向 |
|---|---|---|---|
| 國道三號北向122.5公里匝道 | 測速 | 40 | 往北 |
資料來源:內政部警政署「測速執法設置點」、國道公路警察局與各縣市警察局闖紅燈照相及科技執法設置地點(政府資料開放授權條款),並依車友回報校正。實際以現場標誌與執法單位公告為準,請遵守速限、安全駕駛。